L’entoilage à la cigogne
Le destin de pièces exceptionnelles proposées dans des salles des ventes, qui racontent à elles seules toute une époque. Aujourd’hui, lors d’une vente à Drouot, un lot attire l’attention : un beau fragment d’entoilage (ce qui recouvrait autrefois la carlingue des avions) accompagné d’une dédicace signée Dieudonné Costes, célèbre pilote et héros de guerre.